Agenda Rio: il programma, gli italiani in gara e le medaglie assegnate oggi

Olimpia
Federica Pellegrini of Italy reacts after the women's 4x100m Freestyle Relay final of the Rio 2016 Olympic Games Swimming events at Olympic Aquatics Stadium at the Olympic Park in Rio de Janeiro, Brazil, 06 August 2016.    ANSA/ETTORE FERRARI

La guida alla terza giornata delle Olimpiadi, dopo la gloriosa domenica italiana

Terza giornata di Olimpiadi a Rio. Dopo la gloriosa domenica italiana (5 medaglie di cui 2 d’oro in meno di tre ore), sarà dura ripetersi sugli stessi livelli ma alcune speranze ci sono anche per oggi. Sarà giornata di qualificazione, soprattutto per quanto riguarda gli sport di squadra.

Da tenere d’occhio Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, che ieri si sono comportati molto bene nella prima giornata di qualificazioni del Trap maschile, chiudendo al primo e al secondo posto e oggi concluderanno la loro gara, si spera con una medaglia.

Quanto alla scherma, che ci ha già regalato due medaglie, oggi tocca alle ragazze della sciabola Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Rossella Gregorio, impegnate nella prova individuale.

Tornano in campo oggi le azzurre del volley che, dopo la brutta sconfitta subita nel match d’esordio contro la Serbia, cercano il riscatto, ma di fronte si trovano le vice-campionesse del mondo della Cina. Spazio anche alla pallanuoto maschile con il Settebello che nella fase a gironi è impegnato nel secondo match e affronta la Francia. Restando in acqua, oggi ci sono le batterie dei 200 stile libero femminile con Federica Pellegrini e Alice Mizzau.

Gli azzurri in gara oggi, lunedì 8 agosto

Canoa
Dalle ore 18:10 – Stefanie Horn, Eliminatorie K1

Canottaggio
Ore 14:10 – Italia (Agamennoni, Capelli, D’Aniello, Frattini, Infimo, Liuzzi, Paonessa, Parlato, Stefanini, Venier), Batterie Otto
Ore 16:10 – Laura Milani e Valentina Rodini, Batterie 2 di Coppia PL
Ore 16:50 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Batterie 2 di coppa PL
Ore 17:50 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Batterie 2 Senza
Ore 18:10 – Italia (Castaldo, Lodo, Montrone e Vicino), batterie 4 Senza

Equitazione
Dalle ore 15:00 – Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo, Completo/Cross Country individuale e a squadre

Nuoto
Ore 18:17 – Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Batterie 200 sl
Ore 19:01 – Sara Franceschi, Luisa Trombetti, Batterie 200 misti

Pallanuoto maschile
Ore 15:20 – Italia-Francia (fase a gironi)

Pallavolo femminile
Ore 14:30 – Cina-Italia (fase a gironi)

Pugilato
Ore 18:15 – Clemente Russo vs Chaktami (TUN), Ottavi 91 Kg
Ore 23:00 – Vincenzo Mangiacapre vs Romero (MEX), Sedicesimi 69 Kg

Scherma
Dalle ore 15:00 – Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Rossella Gregorio, Sciabola individuale femminile

Tiro a Segno
Ore 14:00 – Niccolò Campriani e Marco De Nicolo, Eliminatorie Carabina 10 m

Tiro a Volo
Dalle 14:30 – Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, Trap

Tiro con arco
Dalle ore 14:26 – Claudia Mandia, Lucilla Boari, prova individuale donne
Dalle ore 15:31 – Mauro Nespoli, prova individuale uomini

Vela
Ore 18:05 – Francesco Marrai, Classe Laser (regate 1 e 2)
Ore 18:05 – Mattia Camboni, Classe RS:X (regate 1-3)
Ore 18:15 – Silvia Zennaro, Classe Laser Radial (regate 1 e 2)
Ore 18:15 – Flavia Tartaglini, Classe RS:X (regate 1-3)

Le medaglie che verranno assegnate oggi lunedì 8 agosto

17:00 – Tiro a Segno Uomini, Carabina 10 m aria compressa, Finale
20:00 – Tiro a Volo Uomini, Trap, Finale
20:30 – Sollevamento Pesi Donne, 58Kg, Finale
21:00 – Tuffi Uomini, Sincro 10 m, Finale
21:00 – Ginnastica Artistica Uomini, Prova a Squadre, Finale
21:40 – Judo Donne, 57 Kg: Finali
21:40 – Judo Uomini, 73 Kg: Finali
22:15 – Scherma, Sciabola individuale femminile: Finali
23:30 – Rugby a 7 Donne, Finale per il bronzo

 

Vedi anche

Altri articoli