Agenda Rio: il programma, gli italiani in gara e le medaglie assegnate oggi

Olimpia
epa05466284 (L-R) Veronika Popova of Russia, Federica Pellegrini of Italy, and Melissa Franklin of the USA compete in the women's 200m Freestyle heats of the Rio 2016 Olympic Games Swimming events at Olympic Aquatics Stadium at the Olympic Park in Rio de Janeiro, Brazil, 08 August 2016.  EPA/PATRICK B. KRAEMER

La guida alla quarta giornata delle Olimpiadi, dopo l’infortunio che ha messo fuori gioco Vincenzo Mangiacapre

Nuova sfilza di sfide per Rio 2016. La quarta giornata di giochi della XXXI edizione delle Olimpiadi inizia con un po’ di amaro in bocca per quello che è successo ieri: Vincenzo Mangiacapre si è ritirato dalla competizione. Il pugile azzurro ha riportato la frattura dello zigomo nell’incontro degli ottavi, categoria 69 kg, vinto contro il messicano Juan Pablo Romero.

Attualmente, il medagliere dell’Italia vede il nostro Paese al quarto posto, dietro a Stati Uniti, Cina e Australia. 9 le medaglie conquistate grazie agli ultimi successi di ieri: l’argento di Giovanni Johnny Pellielo e l’oro di Niccolò Campriani nella carabina 10 metri.

Dopo la lunga giornata di qualificazioni di oggi, si dovrà aspettare la notte per poter aggiornare la classifica. Nel cuore della notte, alle 3.19 ora italiana, è attesa infatti la prova di Federica Pellegrini nella finale dei 200 metri stile libero.

Gli Azzurri in gara oggi, martedì 9 agosto:

Canottaggio

14.50 Giovanni Abagnale e Marco di Costanzo, Semifinali

15.40 Romano Battisti e Francesco Fossi, Semifinali, 2 di coppia uomini

15.50 Martino Goretti, Livio Padula, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Semifinali, 4 senza PL

16.30 Laura Milani e Valentina Rodini, Ripescaggi, 2 di coppia PL donne

16.30 Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Ripescaggi, 2 senza

Judo

15.00 Matteo Marconcini vs Nakano (PHI), eliminatorie uomini 81 Kg

15.00 Edwige Gwend vs Hermansson (SVE), eliminatorie donne 63 Kg

Pallanuoto

15.20 Italia – Brasile (donne)

Scherma

15.30 Paolo Pizzo vs Heinzer (SUI), qualificazioni

16.15 Marco Fichera vs Minobe (JPN), qualificazioni spada

Pugilato

16.00 Carmine Tommasone vs Alvarez (CUB),  Ottavi / uomini cat. 60kg

Beach Volley

17.00 Laura Giombini e Marta Menegatti vs Elghobashy/Nada (EGY), qualificazioni donne

03.00 Daniele Lupo e Paolo Nicolai vs Naceur/Belhaj (TUN), qualificazioni uomini

Tennis

18.00 Sara Errani vs Kasatkina (RUS), singolare 3′ turno

18.20 Andreas Seppi vs Nadal (SPA), singolare 3′ turno

18.25 Fabio Fognini vs Palre (FRA), singolare 2′ turno

19.00 Sara Errani, Roberta Vinci vs Xu e Zheng (CHN), doppio 2′ turno

20.00 Fabio Fognini, Andrea Seppi vs Nestor/Pospisil (CAN), doppio quarti

Nuoto

18.14 Luca Dotto, Filippo Magnini, batterie 100 sl uomini

18.33 Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, batterie 200 farfalla donne

19.10 Luca Pizzini, batterie 200 rana uomini

19.17 Marco Bellotti, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Alex di Giorgio, batterie staffetta 4×200 sl uomini

03.19 Federica Pellegrini, finale 200 sl donne

Pallavolo

20.00 Italia – Stati Uniti / uomini

Pesi

20.30 Giorgia Bordignon, eliminatorie 63 kg/D- Finale Gruppo A

 

 

 

 

 

 

 

 

Vedi anche

Altri articoli